Драники

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

картофель – 7–8 средних клубней
1 небольшая луковица
сметана – 1 ст. ложка
1 яйцо
мука – по необходимости возможно, вам понадобится 1-2 ст. ложки
соль
черный молотый перец
растительное масло для жарки рафинированное

Драники

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Драники – это очень известное блюдо белорусской кухни, представляющее из себя картофельные оладьи с нежной хрустящей корочкой. Похожие блюда, но с другим названием, есть и во многих других славянских странах, да и во всем мире. Это очень вкусно, просто и сытно. Драники допускают множество вариаций – их можно готовить и с грибами, и с мясом, и с морковью, и с тыквой, да и еще много с чем. Вариаций рецепта классических драников тоже очень много, каждая хозяйка делает их немного по-своему. Я хотела бы поделиться с вами своим рецептом. Буду очень рада, если они вам придутся по вкусу.

В самом начале я хотела бы заметить, что драники – это мое родное блюдо, на котором я, можно сказать, выросла. Их готовила моя бабушка, прожившая всю жизнь в Белоруссии, моя мама, а сейчас готовлю и я. С рецептом этого блюда я знакома не из кулинарных книг, а, можно так сказать, из первоисточника. Эти строки я написала для того, чтобы упредить комментарии по поводу правильности рецепта. В интернете очень часто возникают жаркие споры – кто-то считает, что в НАСТОЯЩИЕ драники никогда не добавляется мука, кто-то против яиц и т.д. Так вот с полным знанием дела заверяю, что НАСТОЯЩИЕ драники могут быть и с мукой и без муки, и с яйцом и без яйца. В Белоруссии готовят их в самых разных вариациях, но, на мой взгляд, самое важное, чтобы все «дополнительные» ингредиенты были лишь дополнением, не перекрывали вкус главного ингредиента – тертой картошки. Если это соблюдается, то всё правильно.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Как я уже писала ранее, предлагаемый состав ингредиентов не является строго обязательным. Вы совершенно смело можете исключить из рецепта и репчатый лук, и сметану, и яйцо. Эти ингредиенты не являются обязательными. Моя бабушка, например, очень часто готовила драники без них – только картошка, мука и немного соли, а иногда, под настроение, добавляла, например, яйцо. И в том, и в другом случае драники были очень вкусные. Попытайтесь приготовить и так и так, и в результате вы найдете свой рецепт драников. Единственное но. Если вам нравятся светлые драники, то обязательно придется добавить либо репчатый лук, либо что-то кисломолочное. В противном случае тертая картофельная масса потемнеет, и драники тоже будут темными.

Картофель помойте, почистите. Натрите на терке для драников репчатый лук, затем натрите картошку.

1249-1

Перемешайте. Сито застелите двойным слоем марли и выложите тертую картофельную массу, чтобы часть картофельного сока стекла, и картофельная масса стала суше.

1249-2

Не нужно выжимать картошку. Перед нами не стоит цель сделать картофельную массу сухой. Нужно просто сделать ее немного посуше, чтобы в дальнейшем не добавлять много муки. Не стоит отжимать-выжимать картошку. Достаточно удалить часть сока, которая стекла сама по себе, самотеком. Вытекший сок нам не понадобится, а все, что осталось в марлечке переложите в отдельную емкость, посолите, добавьте ложку густой сметаны и яйцо. Перемешайте и оцените консистенцию картофельной массы. Если вы решите, что масса жидковата, добавьте немного муки.

1249-3

Обжаривайте драники на раскаленном подсолнечном масле с двух сторон до румяной корочки.

1249-4

1249-5

Подавайте с пылу с жару. Чаще всего драники подают со сметаной, но их можно подавать и с селедкой, и с малосольной семгой, да и еще много с чем.

Приятного вам аппетита!

назад
Торт «Трюфель» с белым и темным шоколадом
далее
Морковь по-корейски