headerphoto-12

Голубцы с красной рыбой и шампиньонами


Голубцы. Что может быть более простым и домашним? Готовить это блюдо умеет практически любая хозяйка и, казалось бы, ничего нового здесь придумать невозможно. Но случалась ли вам пробовать голубцы, начиненные красной рыбой и шампиньонами? Практически уверена, что нет. Более того, вполне допускаю, что даже сама идея таких голубцов покажется вам, мягко говоря, безумной. До недавнего времени я бы и сама не поверила, что это может быть вкусно и никогда бы не решилась приготовить рыбные голубцы, встретив рецепт на страницах газеты или журнала, но, как известно, никогда не говори никогда. Это оказалось действительно вкусно и празднично - красиво! В этом блюде нет явного запаха-вкуса тушеной капусты, характерного для классических голубцов. Капуста здесь, скорее, нейтральная оболочка, придающая форму. Она полностью пропитывается рыбным вкусом и создает приятную разницу фактур. Рыбные голубцы понравились мне, моим друзьям, близким и даже мужу. Очень надеюсь, что они понравятся и вам. Попробуйте!

Установите плеер если у Вас не появился экран.








ГОЛУБЦЫ С КРАСНОЙ РЫБОЙ И ШАМПИНЬОНАМИ



СОСТАВ:

На 20 полновесных голубцов вам понадобится:

Капуста - 1 вилок
Красная рыба (горбуша, семга, форель...) - около 700 г
Шампиньоны - около 500 г
Лук репчатый - 1 большая или 2 средние луковицы
Морковь - 1 штука
Сливки - около 2 стаканов (можно готовить со сливками любой жирности, но чаще всего используются все же 10%; вместо сливок можно взять молоко; на видео я готовила именно с молоком и очень извиняюсь, что вместо него упоминаю 10% сливки)
Растительное масло для обжаривания овощей
Соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Отрежьте и отложите верхнюю треть кочана с кочерыжкой и толстыми прожилками (в этом рецепте она нам не понадобится), а нижнюю сварите в кипящей подсоленной воде до приобретения листьями мягкости и пластичности.





Очень важно капустные листья не переварить, что, во-первых и самых главных, не лучшим способом отразится на вкусе готового блюда, а во-вторых, переваренные капустные листья при сворачивании голубцов будут рваться.
Сваренную капусту разберите на отдельные листья.
Для фарша нарежьте лук мелким кубиком и обжарьте на растительном масле до прозрачности (3 – 5 минут). Морковь нарежьте тонкой соломкой и добавьте к луку. Обжаривайте все вместе еще 3 – 5 минут до мягкости моркови.



Шампиньоны помойте, почистите, нарежьте средним кубиком и обжаривайте на отдельной сковородке 5 – 7 минут до испарения грибного сока.



Рыбу прокрутите через мясорубку или очень мелко нарубите.
Смешайте рыбный фарш с обжаренными грибами и луком – морковью, посолите - поперчите по вкусу.
Разложите капустные листья на рабочей поверхности. На каждый лист положите примерно по 2 столовой ложки подготовленного фарша.



Сверните конвертиком.



При желании обжарьте сформированные голубцы с двух сторон до легкой корочки (лично я голубцы не обжариваю).
Дно широкой кастрюли выложите оставшимися капустными листьями, чтобы в процессе готовки блюдо не подгорело. Плотно уложите голубцы. Залейте молоком или сливками с таким расчетом, чтобы уровень сливок был чуть ниже, и верхний слой голубцов слегка выглядывал.



Тушите под крышкой на небольшом огне в течение 30 – 40 минут до готовности.
Приятного вам аппетита!

Вы хотите поговорить о рецепте подробнее, возник вопрос или что-то не получилось в процессе приготовления блюда? Давайте поговорим об этом на нашем ФОРУМЕ.


Комментарии:




Лиза (01.03.2010 06:38)
Ира с такой начинкой первый раз узнала,спасибо обязательно попробую.Вы знаете капусту я обычно также отрезаю как вы,но я ее ложу не в воду,а в пакет и в микроволновку на 10мин.Очень удобно и листья получаются тоже не очень мягкие.



Золотов Андрей (01.03.2010 13:54)
Классно... Завтра попробую сделать... Спасибо Вам!!



Вероника676 (06.03.2010 10:57)
Ирина,спасибо за рецепт и спасибо Вам за этот замечательный сайт!!  Сейчас время Великого Поста, и я бы хотела Вас попросить учить нас делать постные интересные блюда, была бы Вам очень признательна, т.к. большинство Ваших рецептов у меня хорошо получаются,  Вы очень подробно всё объясняете. Спасибо за внимание!)
Ответ:
У меня уже есть в планах открытие раздела постных блюд. Но только не пообещаю, что это будет скоро.





Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи сайта!
Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию если Вы уже зарегистрированы.



E-mail:


Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация