Гречаники с куриной печенью и грибами

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

1 стакан гречки лучше продел, но можно и ядрицу
горсть сухих лесных грибов можно обойтись и без них
500 г куриной печени
1–2 луковицы
1-2 яйца
3–4 ст. ложки муки
соль
перец
1-2 зубчика чеснока по желанию
растительное масло для обжаривания
1 морковь и 1 луковица для овощной зажарки

Гречаники с куриной печенью и грибами

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Если говорить по существу, то гречаники – это котлетки с гречкой и мясным фаршем, печенью или творогом. Вот казалось бы – ну что в таком соседстве может быть особенного… Да, на первый взгляд и вовсе ничего, но уверяю вас, это только на первый взгляд! Гречаники — это совершенно отдельное самостоятельное блюдо, со своим вкусом и характером. Понравится вам или нет, честно говоря, не знаю, т.к. все мы такие разные и вкусы у всех разные, но лично я очень люблю гречаники и для меня они вкуснее обычных котлет, а гречаники с печенью и вообще считаю лучшим вариантом печеночных котлет. Попробуйте, очень надеюсь, что и вам они придутся по вкусу!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сухие грибы замочите на несколько часов в холодной воде, чтобы набухли, а затем отцедите. Грибы тщательно! промойте и мелко нарежьте, настой процедите. Напротив тщательно поставила восклицательный знак, т.к. в сухих грибах вполне может оказаться песок, и пусть его будет совсем немного, этого вполне хватит, чтобы испортить все блюдо, поэтому не игнорируйте – процеживайте и промывайте. Гречку переберите и промойте. Залейте крупу водой из расчета 2 объема воды на 1 объем гречки. При желании можно часть воды заменить настоем, оставшимся после замачивания грибов, но помните о песке, очень тщательно процеживайте. Добавьте соль, доведите до кипения и варите на медленном огне под крышкой до полной готовности. В конечном итоге гречка должна впитать всю жидкость и развариться. Если после варки у вас по каким то причинам осталась вода, ее нужно аккуратно слить. Лук нарежьте крупным кубиком и обжарьте на растительном или сливочном масле до прозрачности. Печень крупно нарежьте, протоки удалите. В результате ингредиенты грнечаников будут выглядеть так.

1402-1

Сваренную до готовности гречку, обжаренный лук и печень прокрутите на мясорубке в фарш. Добавьте соль, перец, при желании можно сюда же выдавить 1–2 зубчика чеснока. Вбейте для связки 1–2 куриных яйца.

1402-2

Размешайте и оцените густоту. Если жидковато, добавьте муки или тертых сухарей до консистенции чуть гуще, чем на оладьи. Разогрейте на сковородке растительное масло. Выкладывайте печеночную массу ложкой или мокрыми руками и обжаривайте до румяности с двух сторон.

1402-3

На отдельной сковородке обжарьте на растительном масле мелко нарезанную луковицу и натертую на крупной терке морковь до мягкости. На дно сотейника или сковородки выложите немного овощной обжарки, чтобы в процессе тушения гречаники не прикипели ко дну. Далее складывайте гречаники слоями, посыпая каждый слой обжаренными луком – морковью.

1402-4

Добавьте немного воды для пара, закройте крышкой и тушите на медленном огне минут 15–20. Как вариант можно потушить гречаники со сметаной, но лично мне больше нравится с овощами. Очень вкусно со сметаной, но можно и просто так.

Приятного вам аппетита!

назад
Сарту
далее
Пармиджана из баклажанов