Дрожжевой пирог «Розы»

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

Для теста:
мука
250 мл молока
1 яйцо
11 г сухих дрожжей
3-4 ст. ложки сахара
1 ч. ложка соли
5 ст. ложек растительного масла
1 ч. ложка кардамона
Для начинки:
50 г сливочного масла
200 г джема
2-3 горсти сухофруктов
2-3 ч. ложки сахара
коньяк

Дрожжевой пирог «Розы»

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для теста:

  • Для начинки:

Описание

Этот дрожжевой пирог не только вкусен, но и очень красив. Приготовить его совершенно несложно. Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Добавьте к дрожжам небольшое количество теплой воды и оставьте на 5-10 минут для того, чтобы дрожжи «ожили». Годные к выпечке дрожжи должны подняться «шапочкой». Добавьте в миску теплое молоко, разведенные дрожжи, соль, сахар, яйцо (желательно, чтобы яйцо было не из холодильника, а комнатной темпераруры), растительное масло. Жидкую смесь размешайте и постепенно, каждый раз хорошо размешивая, добавляйте муку. Когда ваше тесто станет уже достаточно густым, сделайте горку муки на рабочей поверхности и выложите на нее тесто. Замешивайте тесто в большом количестве муки до тех пор, пока оно не перестанет очень сильно липнуть к рукам. Постепенно тесто будет становиться все более густым. Когда тесто будет уже почти готово, хорошенько вымешайте его на слегка припыленной мукой рабочей поверхности. Вымешивать тесто нужно достаточно долго (10-15 минут). За время вымешивания клейковина муки успеет набухнуть, и вы сможете получить эластичное, не прилипающее к рукам и рабочей поверхности, но в то же время мягкое тесто.

1076-2

Накройте миску с тестом полотенцем и оставьте в теплом месте на 30 минут, чтобы тесто немного подошло. Для начинки порежьте сухофрукты, залейте их коньяком или просто теплой водой и оставьте для набухания.

1076-1

Тесто раскатайте в пласт. Смажьте поверхность пласта теста размягченным сливочным маслом, джемом, посыпьте сахаром. Распределите нарезанные и отжатые сухофрукты по всей поверхности теста. Сверните тесто в рулет.

1076-3

Нарежьте рулет на равные кусочки. Толщина каждого кусочка должна быть около 5-6 см. Выложите куски рулета в форму для торта. Выкладывайте куски на некотором расстоянии друг от друга, не плотно!

1076-4

Накройте форму полотенцем и оставьте в теплом месте еа 20 минут для расстойки. Выпекайте пирог в предварительно разогретой до 180-200°С духовке в течение 30-40 минут.

1076-5

Посыпьте горячий пирог сахарной пудрой. Когда пирог немного остынет, достаньте его из формы.
Приятного вам чаепития!

назад
Отварная курица фаршированная яйцом с зеленью
далее
Рулет из свиной шейки с овощами