Торт «Шоколадный Наполеон»

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

Для коржей:
около 4 стаканов муки 3 стакана добавляются сразу, замешивается тесто, а затем добавлением муки тесто доводится до состояния, когда оно практически не липнет к рукам и на это требуется еще около 0,5–1 стакана
0,5 стакана сметаны
125 г маргарина
0,5 стакана сахара
2 яйца
1/3 ч. ложки соды
соль на кончике ножа
Для крема:
1,2 л молока
3 яичных желтка я обычно для приготовления такого крема беру просто 2 яйца, чтобы не решать проблему утилизации белков
1,5 стакана сахара можно взять меньше
мука – 3 ст. ложки с горкой
30 г какао
80 г шоколада
1 пакетик ванильного сахара или по вкусу
50 г сливочного масла
Для промазывания коржей:
ликер Амаретто – около 0,5 стакана по желанию

Торт «Шоколадный Наполеон»

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для коржей:

  • Для крема:

  • Для промазывания коржей:

Описание

На этот раз я хочу предложить вам приготовить Наполеон с шоколадным кремом. Такой вариант торта не очень популярен и известен. НО! Он очень красив и в готовом виде, и на срезе. По вкусу такой торт ничем не уступает традиционно-привычным Наполеонам. Я не могу сказать, что он вкуснее или НЕ вкуснее. Он просто другой! И, возможно, если вам захочется чего-то традиционного, но одновременно и новенького, этот рецепт придется очень кстати. Попробуйте!

Этот Наполеон относится к так называемым «мокрым» наполеонам. Это означает, что в рецептуру входит большее количество крема и крем готовится с очень небольшим количеством масла.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Добавьте в сметану соду, перемешайте. Для теста нарубите холодный маргарин, добавьте к нему 3 стакана муки и перетрите все в крошку.

1168-1

Очень сильно и интенсивно тереть не нужно. В результате у вас должна получиться масляная крошка.  Добавьте в миску с мучной крошкой сметану, сахар, яйца, соль и замесите тесто.

1168-2

Очень интенсивно замешивать тесто не нужно. Вам нужно только, чтобы все компоненты в миске соединились в единую массу. В результате у вас получится достаточно липкое тесто. Постепенно, малыми порциями добавляйте к тесту муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Вам не нужно добиваться абсолютной нелипкости теста. Небольшая липкость все же останется, но в окончательном виде тесто не должно ОЧЕНЬ липнуть. На это обычно уходит около 0,5–1 стакана муки. Разделите тесто на 16 частей. Очень удобно это сделать на весах.

1168-3

Конечно, вы вполне можете это сделать и без весов, но, поверьте, потраченные минуты на взвешивание очень экономят время при раскатывании. В результате вы получите идеально равные части и не столкнетесь с такой ситуацией, когда при раскатке одного коржа у вас теста даже и многовато, а при раскатке другого так мало, что раскатать до нужного диаметра просто не представляется возможным. И еще несколько слов о количестве коржей. Вам не обязательно раскатывать именно 16 штук. Если вам это количество кажется непомерным, раскатайте меньше. Я сама, честно говоря, так иногда делаю, и получается вполне хорошо. Ну а когда торт планируется на выход, то стараюсь все же раскатать 16.
Сформируйте из полученных кусочков теста шарики и поставьте тарелку с тестом в морозильник. Не в холодильник, а именно в морозильник! А далее возможны две ситуации: если вы не располагаете временем и вам необходимо побыстрее приступить к раскатке, достаньте тарелку через 30 минут и приступайте, а если у вас есть время, то оставьте тесто померзнуть не менее 2 часов, а за 2 часа до раскатки переместите тарелку с тестом из морозильника в холодильник. В результате тесто у вас сначала замерзнет, а потом вы его разморозите. Я не знаю, как теоретически объяснить все происходящие из-за этих манипуляций процессы в тесте, т.к. к этому я пришла случайно, но после заморозки–разморозки тесто начинает себя вести по-другому. Оно меньше липнет при раскатке и его легче раскатать.
Достаньте из холодильника 1(!) кусочек теста (не стоит доставать всё тесто сразу, т.к. слоеное тесто любит холод, именно тогда оно получается слоеным) и раскатайте его в круг нужного диаметра. Я обычно раскатываю до 24–25 см. Вырежьте из раскатанного тестяного пласта круг, наколите его вилкой, чтобы тесто при выпечке меньше поднималось, и выпекайте в разогретой до 200°С духовке примерно 3–5 минут до золотистого цвета.

1168-6

Я раскатываю прямо на бумаге для выпечки. В процессе раскатки, при необходимости, припыляйте тесто мукой. Затем достаньте из холодильника следующий кусочек теста, раскатайте, обрежьте, выпеките…. И так все 16 раз!!!! В результате у вас должна получиться целая стопка коржей.

1168-8

Коржи получаются достаточно тонкие и хрупкие. Они не получаются идеально ровные, но это не должно вас настораживать. Вся неровность уйдет при сборке, а хрупкость при пропитке кремом. Помимо коржей у вас получатся еще и обрезки теста, которые вам нужно очень хорошо подрумянить в духовке, а затем размолоть в крошку. Если у вас не получилось много крошки, а вам нравятся торты с плотной обсыпкой, то тогда вам придется пожертвовать для этой цели одним коржом и размолоть и его в крошку.
Для крема просейте в миску какао и муку.

1168-9

Добавьте сахар, ванильный сахар, яйца. Размешайте до однородности. Влейте молоко, размешайте и поставьте кастрюлю с кремом на медленный огонь.

1168-10

Заваривайте крем при постоянном, практически непрерывном помешивании. Начинайте заваривать крем при минимальном накале плиты и, по мере прогревания молочной смеси, увеличивайте нагрев. Когда смесь станет теплой, добавьте поломанный на дольки шоколад.

1168-12

Варите заварной крем до загустения. Обычно достаточно довести крем практически до кипения, но не кипятите. В самом конце, когда крем приобретет нужную густоту, добавьте масло. Размешайте. Такой крем не нужно охлаждать. Торт собирается с теплым или даже горячим заварным кремом.
Выложите форму фольгой. Диаметр формы должен быть чуть больше диаметра выпеченных вами коржей. Соберите торт, смазывая коржи кремом. Пусть вас не смущает тот факт, что коржи не идеально ровные, и они не складываются идеально плотно друг к другу. Просто положите очередной корж и прижмите его руками, чтобы он лег плотно. Если корж в процессе прижимания растрескается, то в этом нет ничего страшного. Он свяжется кремом предыдущего коржа и в конечном итоге это никак не скажется на качестве самого торта. В процессе сборки слегка смазывайте коржи ликером. Хочу заметить, что это НЕ является обязательным. Вы вполне можете коржи НЕ смазывать, а можете смазывать не все коржи в обязательном порядке, а через один, через два… На каждый корж выкладывайте 4–6 столовых ложек крема.

1168-14

Возможно, вам покажется, что крема через чур много, но учитывайте тот факт, что коржи впитают большую часть крема и станут удивительно мягкими. В идеале вам нужно разложить весь или практически весь крем. Посыпьте торт сверху приготовленной крошкой, оставив часть крошки для украшения боков торта.

1168-15

Поставьте форму с тортом в холодильник на 1–2 часа. Достаньте торт из холодильника, удалите фольгу. Украсьте крошкой бока торта.

1168-400

Приятного вам чаепития!

назад
Плэчинты (Плацинды)
далее
Торт «Мокрый Наполеон»