Люля-кебаб из свинины (на мангале)

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

мясо – 500 г
белый хлеб – 40–50 г
лук репчатый – 2 шт.
чеснок – 4–5 зубчиков
белый винный уксус или лимонный сок – 1 ст. ложка
соль
красный острый перец по вкусу
черный молотый перец по вкусу
молотый кориандр - 0,5 ч. ложки
зира - 1 ч. ложка

Люля-кебаб из свинины (на мангале)

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Люля-кебаб— восточное блюдо в виде продолговатой котлеты, обжаренной на шампуре. Классический люля-кебаб изготавливается из баранины, перемолотой с луком. Я предлагаю вам приготовить люля-кебаб из свинины. На мой взгляд, это прекрасное блюдо для пикника. Хорошая альтернатива шашлыкам.

В самом начале я хотела бы написать о том, что я знаю, что НАСТОЯЩИЙ люля-кебаб готовится из баранины, что для него нужен именно рубленый фарш, что в фарш не добавляется ничего кроме мяса, лука и специй. Я предлагаю вам приготовить люля-кебаб из свинины. Свинину я не рубила, а перекручивала на мясорубке, кроме того, я добавляла в фарш белый хлеб. И делала я это не по-незнанию, а потому что, во-первых, свинина более привычна для жителей России, да и стоит она не так дорого как баранина, во-вторых, приготовление рубленого фарша – весьма утомительное занятие, его приготовление требует определенных навыков и завидного терпения, в–третьих, немного белого хлеба не испортит вкус вашего люля-кебаба, но поможет сделать фарш более вязким. Это особенно актуально в применении к свинине, т.к. свиное мясо более «водянистое», более «мокрое», чем баранина и без добавления хлеба велика вероятность того, что ваш люля-кебаб может упасть с шампура при жарке. Но а выбор остается за вами.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1198-1

Мясо и белый хлеб перекрутите один раз на мясорубке. Не нужно перекручивать его дважды или даже трижды, как частенько советуют кулинарные книги. Мясорубка не только дробит мясо, но и способствует тому, что из мяса выжимается сок. Следовательно, чем больше прокручиваний — тем больше сока и, как следствие, тем более влажный фарш, а влажность фарша – основная проблема при приготовлении люля–кебаба, основная причина того, что он при обжаривании падает с шампура. Лук нарежьте как можно мельче.

1198-2

В случае лука я очень настоятельно вам советую его именно нарезать, а не пропускать через мясорубку, т.к. мясорубка выдавит из него сок, что в свою очередь сделает фарш более водянистым, а это нежелательно. Да и нарезка лука не займет у вас много сил и времени. Добавьте к прокрученному мясу лук, нарубленный мелко чеснок, уксус, соль и специи.

1198-4

Далее нам предстоит самый ответственный и самый трудоемкий этап в приготовлении люля-кебаба – вымешивание и выбивание фарша. От того насколько тщательно вы вымешаете и выбьете зависит конечная вязкость фарша. А вязкость фарша, как я уже писала, основная причина того, что люля при обжаривании падает с шампура. Вымешивайте фарш так же, как вы вымешиваете тесто – довольно интенсивно. Вымешивать нужно достаточно долго, около 10 минут.

1198-5

После того как фарш будет вымешан, нам нужно его еще и выбить. Для этого собирайте фарш в ком и затем бросайте обратно в миску. Выбивать следует тоже достаточно долго – около 10 минут. Некоторые выбивают фарш в полиэтиленовом мешке. Для этого фарш накладывают в мешок, выжимают воздух, мешок завязывают и затем в течение 10 минут бросают его в миску. Такой способ помогает сделать процесс выбивания более чистым, предохраняет от случайных мясных брызг. Лично я выбиваю без всякого мешка, а, возможно, вам этот метод понравится, и вы будете делать именно так. Подготовленный фарш ставим в холодильник настояться. Настаиваться он должен не менее 2–3 часов, а лучше приготовить его накануне и оставить в холодильнике на ночь. Подготовленный фарш разделите на равные части по количеству шампуров. Из приведенных в рецепте норм продуктов у меня получилось 4 шампура. Каждую часть перед нанизыванием на шампур еще раз хорошенько выбейте на руках. Для этого побросайте фарш из одной руки в другую.

1198-6

Подготовленный фарш нанижите на шампур и, поворачивая шампур одной рукой, другой обожмите-распределите фарш по всей «рабочей» поверхности шампура.

1198-7

Если при обжимании фарш прилипает к рукам, смачивайте руки в соленой воде. Обжарьте люля-кебабы на мангале.

1198-9

Обжаривайте на горячих углях, при очень частом, практически постоянном поворачивании, до аппетитной румяной корочки. Подают люля-кебабы к столу с пылу – с жару.
Приятного вам аппетита!

назад
Солянка мясная сборная (суп)
далее
Картофель тушеный по-деревенски