Куриный канкан

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

куриные голени - 8 шт.
твердый сыр тонкими брусочками - немного
салями - 8 тонких брусочков по желанию
соевый соус - 2 ст. ложки
чеснок - 3-4 зубчика
шампиньоны - 200 г
лук репчатый - 1 шт.
молотые сухари - 4-5 ст. ложек
соль
красный острый перец
растительное масло для обжаривания
форма для запекания диаметром 24 см можно использовать форму другого размера
Для теста:
мука - 2,5 стакана стакан = 250 мл
молоко - 200 мл
сухие дрожжи - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
1 яйцо
соль - 1/2 ч. ложки
растительное масло - 1 ст. ложка
яйцо для смазывания теста перед выпечкой

Куриный канкан

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для теста:

Описание

Огромные перья, сверкающие стразы и взлетающие в воздух юбки под неизменные: «Выше! Выше! Еще выше!»… Конечно, у меня все гораздо скромнее: кружева из теста, юбки из салата да и танцовщицы далеко не модельных параметров… Поэтому сделайте скидку на название, а за вкус ручаюсь. Вам понравится!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

У куриных голеней удалите косточку, оставив внизу небольшой кусочек для жесткости.

1308-1

Добавьте красный молотый перец, мелко нарубленный чеснок, соевый соус.

1308-2

Перемешайте, накройте миску с голенями тарелочкой и оставьте мариноваться как минимум на час, а можно и дольше, можно даже на ночь (тогда в холодильнике). Примерно за час до приготовления блюда голени обсушите на бумажных полотенцах и обжарьте с двух сторон до корочки.

1308-3

Обжаривать до готовности не нужно, достаточно только слегка зарумянить. Обжаренные голени выложите на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир. Дайте полностью остыть. В центр каждой голени (на то место где была косточка) затолкните несколько брусочков твердого сыра и (при желании) брусочек салями.

1308-5

Грибы и лук нарежьте мелким кубиком и обжарьте на той же сковородке что и голени до сухости фарша – до полного испарения выделившегося при обжаривании сока. Дайте полностью остыть.

1308-4

Для теста добавьте в теплое молоко сухие дрожжи и сахар и оставьте минут на 10–15, чтобы дрожжи насытились водой и легче перешли в раствор, а затем размешайте до полного растворения. Добавьте соль, яйцо, растительное масло. Размешайте. Постепенно добавляя муку, замесите не липкое эластичное тесто. Накройте миску с тестом полотенчиком или пленкой, чтобы в процессе брожения оно не посыхало, и оставьте в теплом месте до удвоения в объеме. Подошедшее тесто обомните и разделите по количеству голеней. Каждый кусочек теста скатайте в шар, накройте пленкой и оставьте минут на 30–40 для вторичного подъема.

1308-7

Раскатайте тесто в круги диаметром около 15 см. Очень желательно, чтобы края теста были тонкими, а серединка потолще. На центр каждого круга посыпьте немного молотых сухарей (на видео этого нет, но я думаю, что это будет не лишним), чтобы низ теста в процессе выпечки не подмок. Сверху разложите грибную начинку.

1308-9

На тесте сделайте по три надсечки, в результате у вас получится 3 лепестка.

1308-10

В центр поставьте куриную голень, оберните голень одним из лепестков, скрепив концы теста, а затем вторым и третьим лепестками. Отогните краешки теста, чтобы получились своеобразные оборочки.

1308-11

1308-12

Форму смажьте сливочным маслом и при необходимости просыпьте молотыми сухарями. Выложите голени в тесте по периметру формы. Смажьте яйцом, разболтанным с небольшим количеством молока.

1308-13

Выпекайте при 180–200°С до золотистого теста (около 40 минут). Чтобы донышко не подмокло, первые 5 минут держите форму в самом низу духовки, а затем переставьте ближе к середине.
Приятного вам аппетита!

назад
Орехово-маковый рулет
далее
Курица в горшочке с картошкой и сладким перцем