Курица в горшочке с картошкой и сладким перцем

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

На 4 горшочка по 0,5 л:
куриное мясо - 600 г
картофель - 12 шт.
сладкий перец - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
сладкая сухая паприка - 2 ч. ложки по 1 ложке в курицу и в картошку
красный острый молотый перец по вкусу и желанию
соль
черный молотый перец
оливковое масло для обжаривания
куриный бульон или вода
Для крышечек из теста:
мука - неполный стакан
вода - 0,5 стакана
соль - 0,5 ч. ложки
растительное масло - 1 ст. ложка

Курица в горшочке с картошкой и сладким перцем

  • Нормально

Ингредиенты

  • На 4 горшочка по 0,5 л:

  • Для крышечек из теста:

Описание

Очень по-домашнему и очень вкусно! Попробуйте приготовить!

Сразу оговорюсь, что здесь не нужно соблюдать точные пропорции. Берите всего столько, сколько захотите.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Добавьте в воду соль, растительное масло и, постепенно подсыпая муку, замесите эластичное тесто.

1309-1

Накройте тесто полотенчиком или пленкой, чтобы не подсыхало, и оставьте отдохнуть на 15–20 минут. Курицу нарежьте. Я люблю, чтобы кусочки были «на один укус», но можно нарезать крупно, мелко.. Короче, так, как нравится вам. В этот раз я готовила блюдо из целой курицы. Мякоть пошла в горшочки, а все, что осталось, сварила. Бульон процедила и часть использовала для этого рецепта. Разогрейте на сковородке немного оливкового масла и обжарьте курицу до изменения цвета (2–3 минуты). Посолите, добавьте сухую паприку, размешайте и снимите с огня.

1309-2

Лук нарежьте мелким кубиком. У сладкого перца удалите семена, стенки нарежьте толстой соломкой. Чеснок мелко нарубите. Разогрейте немного оливкового масла, добавьте чеснок и буквально сразу нарезанный лук. Обжаривайте 1–2 минуты, затем сюда же выложите перец, а через 2–3 минуты и нарезанный картофель. Обжаривайте все вместе на сильном огне 3–4 минуты. Посолите, добавьте острый молотый перец по вкусу, немного черного молотого перца, сухую паприку, размешайте и снимите с огня.

1309-3

Разложите по горшочкам курицу, сверху картофель с перцем. При желании можно раскладывать слоями курица – картошка – курица – картошка и т.д.  Для сочности залейте в горшочки бульон.

1309-4

Количество бульона определяется желаемой густотой блюда. Для сочности вполне достаточно 1/3–1/4 высоты курицы – картошки. Если любите более жидкий вариант – заливайте горшочек наполовину. Тесто разделите по количеству горшочков. Каждый кусочек теста скатайте в шар и разомните или раскатайте в лепешку по размеру горлышка горшочка. Смажьте горлышко горшочка яйцом, разболтанным с небольшим количеством воды. Сверху положите тестяную лепешку и обожмите края, чтобы тесто плотно закрыло горшочек.

1309-5

Сделайте сверху небольшие дырочки для выхода пара.

1309-6

Поставьте горшочки в холодную духовку, включите нагрев на 180°С. Готовьте 1 час. Затем выключите нагрев и оставьте горшочки постоять в горячей духовке еще пол часа, а можно и дольше.

1309-7

Приятного вам аппетита!

назад
Куриный канкан
далее
Домашняя куриная ветчина с грибами