Картофельный заяц с рыбой

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

Для начинки:
250 г рыбного филе
1 луковица
2 сваренных вкрутую яйца
соль
Для картофельной массы:
800 г картофеля
20 г сливочного масла
около 100 мл молока
соль
яичный желток для смазывания перед выпечкой

Картофельный заяц с рыбой

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для начинки:

  • Для картофельной массы:

Описание

По восточному календарю 2011 год – год зайца или кролика. В связи с этим предлагаю приготовить забавную картофельную запеканку — зайчика. Начинка может быть не только рыбной, она может быть абсолютно любой на ваш вкус и настроение. Это вкусно, просто,весело и вполне актуально. Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для фарша припустите рыбу в небольшом количестве воды, а затем отцедите и измельчите. Лук мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле до легкой золотинки, добавьте рыбу и пожарьте все вместе еще 1-2 минуты до сухости фарша. Добавьте мелко нарубленные яйца, посолите, перемешайте и начинка готова.
Для картофельной массы сварите картошку до готовности, слейте воду, а картошку верните на плиту и слегка подсушите. Добавьте сливочное масло и разомните. Добавьте немного! молока до состояния густого пюре. Количество молока зависит от сорта картошки, поэтому вам может понадобиться его больше или меньше, чем указано в рецепте. Если добавить молока много, то пюре будет плохо держать форму, а если мало, то картошка будет густовата и плохо лепиться. Застелите противень бумагой для выпечки и выложите слой картошки толщиной около 1,5 см для основания. Сверху горочкой выложите фарш и слегка уплотните.

1318-1

При помощи лопаточки поднимите — подогните нижние края картофельной массы, придав основанию нужный размер и форму.

1318-2

Вилочкой аккуратно разложите картофельное пюре сверху, чтобы полностью закрыть фарш.

1318-3

Небольшое количество пюре оставьте для ушек и лапок. Накройте запеканку пленкой, и руками пригладьте — подровняйте и придайте форму зайца.

1318-4

Из оставленного пюре сформируйте и прикрепите ушки, ножки и хвостик.

1318-5

Сделайте из горошин черного перца глазки, а из кусочка морковки носик. Смажьте зайца разболтанным с небольшим количеством воды желтком.

1318-6

Как вариант можно посыпать тертым сыром или сухой молотой сладкой паприкой. Запекайте при 200°С до румяности (около 30–40 минут). Аккуратно переложите на сервировочное блюдо. Подавайте в горячем виде.

Приятного вам аппетита!

назад
Холодец из свиной головы
далее
Пирог-галета с клюквой