Паста «Феттучини Альфредо» с креветками

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

На 2-3 порции:
креветки – 250 г можно и больше, поскольку креветок много не бывает)))
200 г феттучини
1/4 стакана настоящего несоленого сливочного масла лучшего масла, которого вы сможете раздобыть
1 стакан жирных сливок для взбивания (33% и выше)
1/3 стакана очень мелко натертого сыра пармезан или романо
1-2 зубчика чеснока
0,5 ст. ложки рыбного соуса (shrimp base)
1 ст. ложка очень мелко порезанного лука порея белая часть
1–2 ст. ложки оливкового масла для обжаривания креветок
соль
черный молотый перец

Паста «Феттучини Альфредо» с креветками

  • Нормально

Ингредиенты

  • На 2-3 порции:

Описание

Феттучини Альфредо – это очень популярная в Америке (да и не только там!) итальянская паста и было бы очень странно, если бы при такой известности и популярности она существовала только в одном – классическом – варианте. Сегодня ее готовят и с курицей, и с грибами, и с морепродуктами. Я предлагаю приготовить с креветками. Это так же убийственно калорийно, но ВКУСНООООО!!! Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Пасту сварите до готовности, ориентируясь на время, указанное на упаковке, но не переварите. В идеале она должна быть чуть-чуть недоварена, или, как говорят итальянцы, Al dente (аль денте), т.е. уже готова, однако еще достаточно твердая и не успела развариться. Важно, чтобы соус и паста были приготовлены одновременно, т.к. соус нельзя подогревать и даже просто оставлять — постоять тоже нельзя, он очень теряет во вкусе. Креветки почистите: удалите панцирь, оставив только последнюю чешуйку с хвостиком для украшения, и удалите нитку кишечника, сделав продольный надрез сверху.

1337-1

На сковородке нежно растопите сливочное масло, добавьте мелко порезанный лук порей и чеснок и слегка обжарьте, вернее прогрейте, до появления чесночного аромата. Добавьте рыбный соус, влейте сливки и варите на медленном огне, не давая сливкам кипеть, и постоянно помешивая, до легкого загустения. Обычно это занимает 5-10 минут. Сковородку со сливочным соусом снимите с огня и пока отставьте в сторону.

1335-1

Креветки посолите-поперчите. На отдельной сковородке разогрейте немного оливкового масла, выложите креветки и обжаривайте до изменения цвета (буквально 2–3 минуты). Попутно замечу, что креветки готовятся очень быстро, как только они изменили цвет – стали розовыми и перестали быть прозрачными – креветки готовы. Если креветки пережарить – передержать, они станут резиновыми. В сковородку с креветками влейте сливочный соус и прогревайте еще 2–3 минуты.

1335-2

Снимите сковородку с креветками с огня, добавьте пармезан и аккуратно быстро перемешайте. Очень важно, чтобы пармезан полностью растворился и в результате у вас получился однородный соус.

1335-3

Попутно замечу, что прогревать соус после добавления пармезана крайне нежелательно, т.к. вероятнее всего соус осечется. По сему важно, чтобы, во первых, пармезан был достаточно мелкий, чтобы он разошелся быстро и без дополнительного нагрева, и, во вторых, паста к моменту приготовления соуса уже была сварена и была горячей.
Добавьте пасту, перемешайте, выложите на подогретые тарелки, сверху немного пармезана и немедленно подавайте!!!

1335-4

Приятного вам аппетита!

назад
Ватрушки с творогом
далее
Творожные курзе