Мули паратха (индийские лепешки с дайконом или редькой)

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

На 5 лепешек:
Для теста:
2 меры муки у меня 2 чашки по 380 мл каждая
1 мера жидкости у меня 380 мл
соль
Для начинки:
дайкон весом около 1 кг можно взять любую редьку – зеленую, черную на ваш выбор
соль
молотый перец
специи Набор специй очень зависит от вкусовых предпочтений, настроения и наличия. В принципе можно взять любые, но чаще всего кладут мелко нарубленную зелень кинзы, молотый кориандр, красный острый молотый перец, мелко нарезанный стручковый жгучий перец, иногда добавляют мелко нарубленный лук. Как вариант можно добавить молотую зиру. На этот раз я положила примерно чайную ложку молотой зиры, красный молотый жгучий перец, черный молотый перец и соль
растительное или топленое масло для обжаривания

Мули паратха (индийские лепешки с дайконом или редькой)

  • Нормально

Ингредиенты

  • На 5 лепешек:

  • Для теста:

  • Для начинки:

Описание

Паратха – это традиционный плоский индийский хлеб–лепешка. Очень часто внутрь паратхи кладут начинку, в мули паратха это тертый дайкон или редька. Витаминно, полезно и вкусно. Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Дайкон помойте, очистите и натрите на крупной терке. Посолите, перемешайте и оставьте минут на 10-15, чтобы дал сок, а затем отожмите.

1398-1

Оставшийся сок процедите и используйте для приготовления теста.

1398-2

Для теста просейте муку, добавьте соль (учитывайте соль, которую внесет сок, не пересолите), перемешайте. Постепенно добавляя жидкость (у меня сок дайкона + вода, но можно и только воду), замесите негустое тесто.

1398-3

Очень важно, чтобы тесто при всей его негустоте хорошо держало форму, не растекалось и не расползалось. Замешанное тесто накройте и дайте минут 15-20 отдохнуть. За это время мука впитает воду, образует клейковину и тесто будет проще и легче вымесить. Отдохнувшее тесто выложите на сухой стол (без муки) и хорошенько вымесите. Если будет очень липнуть, припыляйте стол мукой. Готовое тесто уложите в миску, выровняйте поверхность, сверху слегка смажьте растительным маслом, чтобы не подсыхало, накройте и оставьте минут на 30-40, а лучше даже и на часик отдохнуть. После отдыха тесто будет великолепно тянуться. Примерно вот так.

1398-5

Пока тесто отдыхает подготовьте начинку. Разогрейте на сковородке немного растительного масла. Выложите отжатый дайкон и обжаривайте–тушите до мягкости, сухости и легкой зажаристости.

1398-4

Дайте полностью остыть, добавьте специи, перемешайте и начинка готова. Формировать паратху можно разными способами. Я предпочитаю так: отрываете от теста небольшие кусочки (в зависимости от размера сковородки, в среднем примерно +/- мячик для пинг-понга) по 2 штуки на 1 лепешку. Подкатываете в гладкие шарики.

1398-6

Каждый раскатываете в круг диаметром 10-12 см. При раскатывании пользуйтесь мукой, чтобы тесто не липло к столу и скалке. На середину одной лепешки кладете начинку – много, чтобы с приличной горочкой. Начинку слегка уплотняете.

1398-8

Края слегка смачиваете водой. Смачивайте и края лепешки с начинкой, и края той, что без начинки, то только слегка, поскольку лишняя влага может привести к тому, что тесто расползется, а мы смачиваем для того, чтобы лучше клеилось.

1398-7

Лепешку без начинки уложите сверху на лепешку с начинкой. Прижмите–склейте края, чтобы начинка была полностью закрыта, стараясь попутно выжать изнутри воздух.

1398-9

А далее раскатайте лепешку по размеру сковородки. В результате у вас должна получиться довольно тонкая лепешка.

1398-10

Стряхните лишнюю муку. Раскатанную лепешку выложите на хорошо разогретую сковородку без масла. Обжаривайте с одной стороны до легкой румяности и появления пузырьков сверху. Затем смажьте сверху растительным или топленым маслом, переверните и несколько раз прокрутите, чтобы масло распределилось равномерно.

1398-11

Обжаривайте со второй стороны до румянца. При желании можно смазать маслом и эту сторону, но я не смазываю, т.к. на мой взгляд получается жирновато. Сделайте еще несколько переворотов лепешки, чтобы она хорошо зажарилась, и снимите с огня. Далее выложите на сковородку очередную раскатанную лепешку и т.д. в том же порядке. Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Хорошо идет и как отдельное блюдо, и в качестве хлеба к первому–второму. А вот так она выглядит изнутри — тоненькое тесто и приятно-острая начинка внутри.

1398-13

Приятного вам аппетита!

назад
Китайские жареные пельмени — пирожки
далее
Пырленки (болгарские лепешки на мангале)