Сарту

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

Для рисовой оболочки:
300 г риса мягких сортов как для каши
3/4 л овощного бульона
60 г сливочного масла
2 ст. ложки тертого пармезана
соль
Для начинки:
100 г сырых колбасок для жарки
150-200 г говядины или курицы
250-300 г свиного фарша
200 г горошка я брала консервированный, но по рецепту свежий
150 г сыра моцарелла
по 2–3 ст. ложки тертого пармезана в фарш и при сборке
100 мл прокрученных консервированных помидоров в собственном соку, не в маринаде, можно прокрутить и свежие или просто мелко нарезать
1 яйцо
1 большая луковица
оливковое масло
1–2 ст. ложки тертых сухарей

Сарту

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для рисовой оболочки:

  • Для начинки:

Описание

Сарту – это очень известное блюдо неаполитанской кухни, отчасти напоминающее рисовую запеканку со сложной начинкой, состоящей из мясных тефтелек, мясного рагу с горошком, колбасок и сыра. Вполне вероятно, возникло как способ красиво подать то, что осталось не съеденным вчера. Да-да, все так же как и у нас, но мы в этом случае готовим картофельную запеканку, а если осталось не картофельное пюре, а ризотто, то вот вам и сарту. Со временем сарту переросло свое утилитарное значение и стало вполне самодостаточным парадным блюдом. Да и как могло быть иначе, ведь это так красиво и так вкусно! Нам понравилось, очень надеюсь, что понравится и вам! Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Вот так у меня выглядел мясной набор для сарту.

1374-1

Для тефтелек в свиной фарш добавьте 2-3 столовые ложки тертого пармезана, яйцо, 1-2 столовые ложки панировочных сухарей, соль-перец.

1374-2

Все хорошо вымесите, сформируйте маленькие котлетки – тефтельки.

1374-3

Обжарьте тефтельки на оливковом масле до румяной корочки со всех сторон. Отложите.

1374-6

Колбаски так же поджариваем до румяной корочки (до готовности доводить не нужно), откладываем и нарезаем на кружочки толщиной в 1,5–2 см. В эту же сковородку выкладываем примерно 2/3 всего лука (нарезанного мелким кубиком) и обжариваем до прозрачности, добавляем сюда же нарезанную мелким кубиком курицу или говядину и обжариваем до образования корочки и испарения мясного сока. Возвращаем в сковородку нарезанные колбаски, добавляем перекрученные помидоры, соль-перец, накрываем крышкой и тушим до готовности колбасок и мяса (минут 20–30). За 5 минут до готовности добавляем горошек. Если у вас свежий горошек, то его нужно предварительно отварить.

1374-5

Для основы сарту сварим ризотто. Для ризотто растапливаем в сотейнике сливочное масло, выкладываем оставшуюся треть нарезанного лука и обжариваем до прозрачности. Добавляем рис и обжариваем на среднем огне и при постоянном помешивании до прозрачности риса. Вливаем в сотейник половник-другой горячего бульона или воды, чтобы рис был только-только прикрыт, и варим при помешивании пока бульон наполовину впитается, затем еще добавляем порцию бульона, чтобы прикрыть рис, опять варим до тех пор пока впитается, и далее в том же порядке.

1374-7

Подливайте бульон по мере его впитывания вплоть до готовности риса (около 20 минут).

1374-8

Снимаем рис с огня, добавляем 2 столовые ложки тертого пармезана, соль/перец, размешиваем. Форму обильно смазываем сливочным маслом и посыпаем панировочными сухарями. Выкладываем примерно 2/3 риса и распределяем по дну и стенки формы.

1374-9

В центр выкладываем слоями: мясное рагу, нарезанная мелким кубиком или просто раздавленная моцарелла, мясные котлетки, сверху котлетки посыпаем тертым пармезаном (2–3 столовые ложки).

1374-10

Все закрываем оставшимся рисом.

1374-11

1374-12

Запекаем при 180°С 20–30 минут. Аккуратно достаем сарту из формы.

1374-500-1

Приятного вам аппетита!

назад
Курица в марсале
далее
Гречаники с куриной печенью и грибами