Салат с малосольной сельдью и авокадо

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

1 средняя малосольная сельдь, разделанная на филе
1 авокадо
1 куриное яйцо вкрутую для салата используем белок, а желток для соуса
1 свежий огурец
1 небольшое яблоко желательно кислое
2–3 столовые ложки сваренного до готовности риса
немного зеленого лука
2–3 чайные ложки каперсов
молотый перец по вкусу
Для соуса:
Яичный желток вкрутую
2 чайные ложки мягкой горчицы
2–3 столовые ложки растительного масла
Сок половины лимона

Салат с малосольной сельдью и авокадо

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для соуса:

Описание

Такой салатик мне частенько приходилось встречать и в гостях, и в кафе, и в меню ресторана, поэтому сочетание селедки и авокадо для меня вполне привычно и не вызывает сомнений – красиво и вкусно. Вполне допускаю, что вам оно покажется странным и даже может не понравиться, но попробовать и определиться стоит! Ведь если его так часто готовят для праздничного стола, значит, что-то интересное в нем все же есть! Попробуйте приготовить!

 

В самом начале хотела бы заметить, что вкус салата напрямую зависит от вкуса селедки. Нужна нежная малосольная сельдь. Если в наличии очень соленая, нужно предварительно вымочить в молоке.
Для салата нарежьте все ингредиенты мелким кубиком.

1423-1

Сваренное вкрутую яйцо разделите на белок и желток. Желток отложите для соуса, а белок мелко нарежьте. Все смешайте (отложите немного каперсов для украшения готового салата).
Желательно смешивать непосредственно перед подачей, поскольку этот салат вкусен именно в свежеприготовленном виде, когда вкусы еще не успели сильно перемешаться и каждый ингредиент отчетливо ощутим.
Заправить салат можно майонезом, а можно приготовить несложный соус. Разотрите отложенный яичный желток с горчицей в однородную массу без комков. Здесь очень важно, чтобы комков действительно не было, поскольку избавиться от них в дальнейшем будет очень затруднительно.
Постепенно вмешайте растительное масло и лимонный сок. Очень желательно добавлять масло небольшими порциями, каждую последующую только после того как вмешалась предыдущая. Можно добавить в соус соль – перец, но учитывайте, что в салате будут селедка и каперсы, которые тоже внесут свою долю соли, не пересолите.

1423-2

Заправьте салат соусом, при необходимости досолите, добавьте немного молотого перца. Я обычно использую для заправки 2/3 всего соуса, а оставшуюся часть художественно выкладываю на уже готовый салат. Сверху посыпаю отложенными каперсами и готово! Приятного вам аппетита!

назад
Свиная вырезка с персиками
далее
Ветчина из свиной рульки с прослойкой из свиных ушей