Торт-запеканка с мелкой рыбой, картофелем и помидорами

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

400 г картофеля
3-4 помидора
500 г анчоусов
4 ст. ложки тертого сыра
4 ст. ложки молотых сухарей
пучок петрушки
2-3 ст. ложки оливкового масла
веточка тимьяна
соль
перец
разъемная форма диаметром 18–20 см

Торт-запеканка с мелкой рыбой, картофелем и помидорами

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Этот рецепт из современной итальянской кухни. Готовится из простых и недорогих продуктов – картошки, помидоров, свежих анчоусов и сыра, а в результате получается вкусное и очень красивое блюдо, достойное не только семейного ужина, но и праздничного стола. Свежих анчоусов у нас, к сожалению, не найдешь, да и стоят они неоправданно дорого, но можно ведь приготовить то же самое, но с привычной килькой, хамсой, шпротами или другой мелкой рыбкой. Уверяю вас, получится ничем не хуже! Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В этом рецепте картофель соседствует с помидорами, поэтому перед закладкой в пирог его нужно обязательно довести до полной готовности. Если картофель будет хоть немного не доварен, то, вероятнее всего, он таким и останется, поскольку кислота, содержащаяся в помидорах, не даст ему дойти до полной готовности.

Итак, для рецепта нам понадобятся ломтики сваренного до готовности картофеля. Для этого картофель можно сначала отварить, а затем нарезать, но в этом случае сложно получить ровные ломтики, да и при нарезании картофель будет постоянно липнуть к ножу и крошиться, что не очень удобно. Добиться ровной нарезки можно поменяв действия местами – сначала картофель нарезать, а затем отварить в кипящей подсоленной воде до готовности. Время варки зависит от толщины нарезки и в среднем составляет около 5 минут. Сразу же после варки картофель слейте и промойте холодной водой.

1484-1

1484-2

У рыб удалите головы, внутренности, а затем и хребет с реберными костями, раскрыв рыбу наподобие книги. Рыбные филе промойте, удалив в обязательном порядке черную пленочку и плавники, обсушите, посолите — поперчите. Помидоры нарежьте толстыми кружками. Сыр натрите на мелкой терке и смешайте с тертыми сухарями и мелко нарубленной зеленью петрушки и тимьяна. Дно разъемной формы выстелите бумагой для выпечки, а борта промажьте сливочным маслом и густо присыпьте молотыми сухарями. Выкладывайте подготовленные ингредиенты слоями: кружки вареного картофеля – рыба – помидоры и далее в том же порядке.

1484-3

1484-4

1484-5

Последним слоем должен быть слой рыбы. Каждый слой сдабривайте тертым сыром и при необходимости подсаливайте. Верхний рыбный слой так же посыпьте сыром.

1484-6

В оригинальном рецепте сыром посыпается только рыба, но, на мой взгляд, вкуснее, когда сыр присутствует в каждом слое, да и запеканка в таком варианте лучше держит форму. Картофель, помидоры, рыба и сыр – это минимальный набор продуктов для этого рецепта, при желании вы можете добавить и сладкий перец, и нарезанные оливки, и каперсы, да и все, что сочтете уместным. Собранный торт — запеканку сбрызните оливковым маслом и поставьте в разогретую до 180-200°С духовку до готовности и румяной корочки сверху (примерно на 1 час). При необходимости прикрывайте верх пирога фольгой (если корочка уже зарумянилась, но пирог еще не пропекся).

Приятного вам аппетита!

назад
Лодочки из баклажанов с грибами
далее
Вареники с творогом (соленый вариант)