Рыба, запеченная в листьях лука–порея

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

1 стебель лука–порея
2 рыбных филе по 200 г каждое
1 болгарский перец
пучок зелени петрушки
соль
перец
немного лимонного сока
1-2 ст. ложки оливкового масла

Рыба, запеченная в листьях лука–порея

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Практически во всех рецептах с участием лука–порея используется только его белая часть, а зеленая остается невостребованной. Так неужели выбросить? Ни в коем случае! Это прекрасная упаковка в которую можно завернуть, например, рыбу и овощи, и благодаря ей при готовке рыба не пересохнет, сохранит свой вкус и соки, да и блюдо будет выглядеть настолько парадно, что хоть на праздничный стол. Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
При необходимости рыбные филе выровняйте по толщине. Для этого подрежьте более толстую часть спинки (но не отрезайте полностью), а затем перебросьте на область брюшины и уплотните руками.

1502-1

Рыбу сбрызните лимонным соком, посолите, поперчите и оставьте минут на 15–20 мариноваться. Для начинки мелко нарежьте белую часть лука порея. Как вариант можно использовать белую часть для другого рецепта, а здесь взять репчатый лук. Перец освободите от семян и нарежьте мелким кубиком. Разогрейте на сковородке оливковое масло, выложите нарезанные лук и перец и обжаривайте до мягкости овощей. В конце посолите, при желании добавьте мелко нарезанную зелень петрушки, размешайте, снимите с огня и дайте остыть. Зеленую часть лука-порея разберите на отдельные листья, хорошо промойте, затем залейте листья кипятком, дайте постоять буквально 1–2 минуты, откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. В результате листья должны стать пластичными, но при этом сохранить свой ярко-зеленый цвет.

1502-2

На разделочной доске внахлест уложите несколько подготовленных листьев порея в соответствии с размером рыбных филе и таким расчетом, чтобы после сворачивания рыба была полностью закрыта. На один край выложите часть обжаренных лука и перца, затем рыбное филе, а сверху рыбы распределите оставшуюся овощную обжарку.

1502-3

Аккуратно заверните рыбу с овощной начинкой в листья порея.

1502-4

Подготовленные рыбные кулечки выложите на противень, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки.

1502-5

Выкладывайте свободным краем вниз, чтобы в процессе готовки рыба не развернулась. Сверху слегка смажьте оливковым маслом, чтобы листья не пересохли, и поставьте в разогретую до 180–200°С духовку до готовности рыбы (20–30 минут).

Приятного вам аппетита!

назад
Котлеты из двух сортов рыбы
далее
Полтавский борщ с галушками