Рыбная запеканка с тыквой

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

2–3 средние картофелины
около 150 г тыквы
около 300 г филе любой рыбы я готовила с карпом
1 луковица
около 200 мл кефира или йогурта
2 яйца
соль
перец

Рыбная запеканка с тыквой

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Любите ли вы запеканки? Я очень. Это быстро и легко, идеальный вариант на тот случай, когда стоять у плиты не хочется или некогда, а приготовить запеканку – это буквально 5–10 минут на нарезание-складывание, потом все в духовку и готово! И практически без грязной посуды! Да и есть в запеканках что-то особенное, уютно-домашнее. Она еще в духовке, а в квартире уже такой Аромат. А потом достаешь ее такую зажаристо-румяную, собираешь всех и ощущаешь, что счастье есть!
Существует множество вариантов запеканок и рыбных в том числе. Я предлагаю запечь рыбу с картошкой и тыквой. Можно, конечно, обойтись и без картошки, но для полносытности мои просят картошечки, а вы определяйтесь сами. И пусть вас не смущает соседство рыбы и тыквы. Поверьте, они прекрасно уживаются в одном блюде и это действительно вкусно. Да и полезно тоже. Попробуйте!

Хочу заметить, что количество ингредиентов не является строгим, вы вполне можете взять чего-то больше или меньше. Все зависит только от ваших вкусовых предпочтений.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Жаропрочную форму смажьте маслом. На дно выложите слой нарезанного толстыми кружками картофеля. На картофель слой тыквы, оставив немного для украшения. Вы можете нарезать тыкву широкими полосками, а можете достаточно мелко. Последний вариант более длительный, но в этом случае запеканка будет красиво и ровно нарезаться.

1504-1

Далее выложите слой нарезанного рыбного филе. Рыбу вы так же можете нарезать крупно или мелко.

1504-2

Сверху слой нарезанного кольцами репчатого лука. Каждый слой запеканки сдабривайте солью и перцем, но не переборщите! Для заливки вбейте в кефир или йогурт яйца, посолите, размешайте. Залейте запеканку с таким расчетом, чтобы все слои были полностью покрыты и даже немножко выше.

1504-3

Отложенную тыкву нарежьте на тонкие полоски и выложите сверху.

1504-4

Запекайте в предварительно разогретой до 180°С духовке до полной готовности (около 40 минут). Такая запеканка вкусна и в холодном, и в горячем виде.
Приятного вам аппетита!

назад
Картофельная запеканка с мясом
далее
Пастила из яблок