Говяжья голяшка под соусом из сметаны и хрена

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

говяжья голяшка - 1 кг
1 луковица
1 морковь
соль
черный перец горошком
лавровый лист
Для соуса:
1 стакан бульона
0,5 стакана сметаны у меня 20%, но подойдет любая
1 ст. ложка тертого хрена или по вкусу
1 ст. ложка муки
2 ст. ложки сливочного масла
соль
сахар
лимонный сок
Для подачи:
отварной картофель
зелень

Говяжья голяшка под соусом из сметаны и хрена

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для соуса:

  • Для подачи:

Описание

Из говяжьей голяшки не пожарить стейк, не приготовить котлеты, но если знать как с ней управиться, то мясо получается просто нежнейшим и тающим во рту. Приготовим?


 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Голяшку кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой, так чтобы уровень воды был на 2-3 см выше мяса и ставим на плиту вариться.

Солим, перед началом кипения снимаем пену, добавляем луковицу, морковь, перец горошком.Лавровый лист добавляем в самом конце варки, примерно за 10 минут до готовности мяса.

Накрываем кастрюлю крышкой, убавляем огонь и варим до мягкости мяса. Должно быть практически незаметное кипение. Примерно через час убираем сваренные овощи. Количество времени, необходимое для варки зависит от качества мяса, от его размера. Поэтому точных указаний нет, мясо может вариться 2 часа, а может и 3. Если мясо хорошо, легко протыкается ножом – оно готово.

Для соуса нам понадобится тертый хрен. Можно взять готовый или приготовить самостоятельно. Для этого на мелкой терке натираем свежий корень хрена.

Растапливаем на сковороде сливочное масло, всыпаем муку и обжариваем 1-2 минуты — должна образоваться однородная масляно-мучная смесь. Вливаем примерно стакан бульона из под голяшки, размешиваем – у нас должен получиться однородный соус без комков.

Варим 1-2 минуты, добавляем сметану, тертый хрен, соль, сахар и лимонный сок.

Мясо достаем из бульона и нарезаем на порционные кусочки.

Выкладываем кусочки в сковороду с соусом, перемешиваем. Если получилось густовато – можно добавить горячего бульона. На сервировочную тарелку выкладываем крупно-нарезанный отварной картофель, сверху выкладываем мясо, посыпаем зеленью для цвета и в таком виде подаем на стол.

Приятного вам аппетита!

назад
Быстрое тесто для пиццы (с медом)
далее
Тарталетки из лаваша